Новости

Новое лекарство от коронавируса испытают в Москве

Фото: mos.ru
Новое лекарство от коронавируса испытают в Москве

 В столице уже приступили ко второй фазе клинических испытаний препарата "КОВИД-глобулин".
 
Москва станет первым городом в России, где планируется применить специфический иммуноглобулин для лечения коронавирусной инфекции.  Лекарство разработано на  основе плазмы крови людей, перенесших коронавирус. Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, его введение позволяет предотвратить тяжелое течение болезни и помогает организму бороться с инфекцией, пока формируется естественный иммунитет.

 Разработка успешно прошла доклинические и первую фазу клинических исследований. Чтобы создать препарат,  город  передал 2,5 тонны плазмы крови переболевших доноров. Также были предоставлены  центры для проведения второй и третьей фаз клинических испытаний. 

Участниками новых испытаний станут 156 пациентов с COVID-19 из шести столичных стационаров. Вторую фазу плацебо-контролируемого исследования планируется провести за два-три месяца. Это позволит изучить безопасность и эффективность препарата.  

"Испытания будут проводиться в соответствии с международными стандартами", — сообщили в пресс-службе столичного Департамента здравоохранения.

В начале марта в Москве приступили к исследованию возможности применения донорской плазмы людей, прошедших вакцинацию от COVID-19,  в лечебных целях.  Ее заготавливают уже больше года. 

Основная цель заготовки заключается в переливании  плазмы стационарным пациентам со средней и тяжелой формами заболевания. Этот метод уже доказал  эффективность: более чем в половине случаев удается избежать перевода пациентов на искусственную вентиляцию легких.

Последние новости