Новости

Новое образовательное направление запустят в институте им. А.С. Пушкина

Фото: pixabay.com
Новое образовательное направление запустят в институте им. А.С. Пушкина

Окончательное решение об открытии набора на программы будет принято до 1 ноября, когда институт утвердит план приема на 2023 год.

«Мы серьезно задумались над необходимостью расширить спектр образовательных программ. Многие наши студенты при поступлении в институт в будущем рассчитывают стать преподавателями русского языка как иностранного. Сейчас преподавателем РКИ можно стать только поступив на соответствующую программу магистратуры. Мы же хотим, чтобы студенты имели возможность преподавать русский язык как иностранный уже после бакалавриата, а магистратуру использовать как инструмент для улучшения уже имеющихся или приобретения новых компетенций», – рассказала и.о. ректора Института Пушкина Наталья Трухановская.

Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина получил лицензию на образовательную деятельность по направлению «Образование и педагогические науки», сообщается в паблике вуза в соцсети «ВКонтакте». 

В настоящее время обучение ведется по направлениям «Филология» в бакалавриате и «Филология», «Лингвистика» и «Медиакоммуникации» в магистратуре. Получение лицензии даст институту право открыть набор на новые программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Образование и педагогические науки». По словам декана филологического факультета института Анастасии Соломоновой, выпускникам филологического факультета приходится проходить курсы повышения квалификации, чтобы совершенствовать свои компетенции в области педагогики или соответствовать требованиям рынка труда. 

«Открытие новых программ даст абитуриентам возможность выбора, позволив получать профильное педагогическое образование», – добавила она. 
 

Последние новости