Новости

Новые инструменты закупили для музыкальной школы имени А.Б. Гольденвейзера

Фото: mos.ru
Новые инструменты закупили для музыкальной школы  имени А.Б. Гольденвейзера

В рамках проекта "Искусство детям" здесь сделали ремонт, закупили девять балалаек,  четыре баритона, один вибрафон, 15 виолончелей, три гитары, два гобоя, семь домр, четыре кларнета, два ксилофона, одну маримбу, 12  пианино, два рояля, шесть саксофонов, девять скрипок, пять теноров, три тромбона, 10 труб, две тубы, восемь единиц ударных инструментов и  12 флейт.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в столице   действует одна из крупнейших систем  дополнительного образования в мире, в которую входит 139 школ искусств.   Ребята изучают музыку, хореографию, изобразительное и театральное искусство. 

"Самое популярное направление в городских школах искусств — музыка. Ей обучают в 133 учреждениях. По программе поддержки  детского творчества “Искусство — детям” ремонтируются действующие здания, строятся дополнительные корпуса. Не менее важная  задача — оснащение школ современным оборудованием и новыми музыкальными инструментами", — сказала  заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. 

Город оказывает поддержку самым талантливым ученикам музыкальных школ. Один из них - ученик детской музыкальной школы имени А.Б. Гольденвейзера   Семен Саломатников. Он является  финалистом конкурса  на соискание грантов Мэра Москвы в области культуры и искусства.

Семен учится играть на трубе. Участие в конкурсе и выход  в финал считает серьезным этапом в своей музыкальной жизни. 

"Принять участие в конкурсе было моей мечтой, педагоги и руководство школы меня в этом поддерживали и помогали.  Мечта осуществилась благодаря тем знаниям, что я получил в школе. Там в нашем распоряжении всегда было множество музыкальных  инструментов в отличном состоянии, мы могли репетировать одни и в составе ансамбля в любое время", — сказал Семен Саломатников.

Последние новости