Новости

Новые книги опубликовал к годовщине первого Парада Победы Главархив

Фото: Главархив Москвы
Новые книги опубликовал к годовщине первого Парада Победы Главархив

 Их можно найти в блоках «1941–1945 годы» и «1950–2000 годы». Издание основано на уникальных материалах архивного фонда, посвященных военной и послевоенной истории столицы.

Первый Парад Победы на Красной площади состоялся 24 июня 1945 года. Он ознаменовал победу советского народа в Великой Отечественной войне. К этой дате столичный Главархив опубликовал новые книги в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». Это трехтомник «Москва — столица победителей».

«В первом томе «Мы трудной дорогой к Победе пришли…» описываются военные годы жизни Москвы. Столица была центром мобилизации и координации усилий по обороне страны. Здесь принимали важнейшие решения о военных действиях, о расстановке сил на международной арене. Именно здесь, на Красной площади, состоялся парад 7 ноября 1941 года, показавший, что советские люди не боятся фашистских захватчиков. Опубликованная книга основана на важнейших документах, которые передают жизнь Москвы в тот сложный период, описывают работу образовательных учреждений, заводов и фабрик, затрагивают темы продовольствия, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и культуры. Но главное — показывают подвиг всех горожан, которые не щадили себя ради Победы», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

О героическом труде москвичей по возрождению города в первое послевоенное десятилетие повествует книга «В городе славы, в сердце державы…». Ее основу составили документы и фотографии, рассказывающие о масштабах градостроительных преобразований Москвы.

Также в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» можно найти третий том серии, опубликованный ранее. Он находится в блоке «1950–2000 годы» в разделе «Медиатека», подразделе «Библиотека».

В книге «Здесь Отчизны сердце бьется…» описана история столицы 1956–1964 годов. В эти годы в стране  происходили значительные политические и социально-экономические преобразования. 
 

Последние новости