Новости

Новые рабочие места появятся в ЮЗАО благодаря строительству школ и детсадов

Фото: Олег Серебрянский
Новые рабочие места появятся в ЮЗАО благодаря строительству школ и детсадов

Городская программа стимулирования создания мест приложения труда позволяет развивать комплексную застройку новых районов. Ее механизм заключается в том, что застройщик многоквартирного дома частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором строятся жилые дома, если дополнительно инвестирует средства в строительство объекта, на котором появятся рабочие места.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, инвесторы могут получать льготы при строительстве объектов науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, а также спорта и культуры, общественного питания. В ЮЗАО и ЮАО появится свыше 600 рабочих мест - инвесторы построят здесь шесть детских садов и три школы. 

«Программа стимулирования создания мест приложения труда набирает обороты — с 2020 года подписано 25 соглашений, по которым будет построено более 50 объектов. Большая часть из них приходится на образовательные учреждения. Инвесторы в рамках программы возведут 12 школ и 18 детских садов к 2027 году. Инвестиции в реализацию проектов составят 27,7 миллиарда рублей. После сдачи объектов здесь смогут работать более 2,3 тысячи человек», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В программе могут поучаствовать не только девелоперы, которые планируют реализацию проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах. Поучаствовать в программе можно, подав заявку через онлайн-сервис на инвестиционном портале Москвы.
 

Последние новости