Новости

Новые социальные объекты ввели в эксплуатацию в Москве

pixabay.com
Новые социальные объекты ввели в эксплуатацию в Москве

22 новых социальных объекта различного назначения за счет средств инвесторов с начала года построили в Москве. Об этом сообщил ззаммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

На сегодняшний день около 75% районов столицы обеспечены необходимыми соцобъектами в шаговой доступности. 

«По этому показателю Москва опережает Лондон и Нью-Йорк. С 2011 года в Москве построено более 420 зданий образовательных учреждений, при этом порядка 38 процентов объектов образования возведено за счет инвесторов. В ближайшие три года в городе будет построено еще более 70 новых зданий школ и детских садов за счет средств внебюджетных источников», — отметил Андрей Бочкарев.

Согласно Временному порядку применения расчетных показателей по жилищному строительству и объектам социального обслуживания, на одну тысячу жителей должно приходиться 124 места в общеобразовательных школах и 54 места в детсадах. Поэтому застройщики обязаны строить при возведении жилых комплексов новые школы, детские сады и другие объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

По словам Бочкарева, из всех введенных за этот год социальных объектов 14 построены за счет внебюджетных средств в рамках проектов комплексного развития территорий Москвы.

В планах инвесторов – строительство 10 школ и блоков начальных классов, 19 детских садов, три объекта здравоохранения, а также восемь спортивных объектов. Например, в Коммунарке появится образовательный центр с детским садом на 150 мест и школой на 550 мест, в которой запланирован центр прототипирования. 

Ярким примером строительства за счет средств предпринимателей является бывшая промзона «ЗИЛ», которая превратилась в площадку комплексного развития. Здесь инвестор не только возвел инфраструктуру, но и обеспечил жителей рабочими местами рядом с домом. Сейчас завершается строительство детского сада на 250 мест. Он расположился возле самой большой школы России на 2,5 тысячи учеников — вместе с ней они создадут единое образовательное пространство. Этот же инвестор построит для города две школы и два детских сада на территории нового жилого комплекса в районе Солнцево.

Последние новости