Новости

Около 30 станций построят в столице на радиальных линиях метро

Фото: mos.ru
Около 30 станций построят в столице на радиальных линиях метро

"Развитие сети метро является одним из приоритетных направлений работы по решению транспортных проблем столицы. Главным проектом метростроения на ближайшие годы остается Большая кольцевая линия, однако не меньшее значение для обслуживания как существующих,  так и новых городских районов имеют дополнительные участки радиальных линий", — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, до конца 2025 года на радиальных ветках столичной подземки планируется построить около 30 новых станций. При этом основной задачей властей является обеспечить станциями метро шаговой доступности 90 процентов горожан. 

Станции откроют как на уже существующих линиях, так и на новых участках. Благоустроят и территорию возле 13 станций БКЛ. По словам заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, у станций метро обустроят новые удобные тротуары, которые отделят от проезжей части бордюрным камнем, а также заменят асфальтобетонное покрытие дорог. Кроме того, предусмотрена высадка деревьев и кустарников,  обустройство газонов и установка лавочек. 

Всего за 10 лет в столице построили 173 км линий метро и МЦК, 88 станций и 10 депо. За 12 месяцев в городе планируется проложить  28,3 километра линий и открыть 11 новых станций. Они войдут в состав Большой кольцевой линии.
 

Последние новости