Новости

Около двух тысяч рабочих мест позволит создать реорганизация участка в Южном Бутове

Фото Игоря Харитонова
Около двух тысяч рабочих мест позволит создать реорганизация участка в Южном Бутове

Комплексное развитие территории проведет собственник, городской оператор или инвестор, определенный по результатам торгов. По проекту планируется построить более 70 тысяч квадратных метров недвижимости. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, благодаря реорганизации неэффективно используемого участка площадью пять гектаров на 1-й Горловской улице в столице появится около двух тысяч новых рабочих мест. Он расположен между Варшавским шоссе и 1-й Горловской улицей.

«В ходе комплексного развития на территории возведут общественно-деловые объекты, где смогут работать около двух тысяч человек. Вложения в проект составят около 7,5 миллиарда рублей, а ожидаемый бюджетный эффект от его реализации превысит 550 миллионов рублей в год», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на участке вдоль 1-й Горловской улицы построят общественно-деловой квартал. В нем разместятся офисы, объекты торговли и общественного питания. 

«Также там возведут спортивный стадион с зоной для болельщиков», — уточнил Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли столицы. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

На сегодняшний день заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют, в том числе, участок бывшей промзоны Теплый Стан. Кроме того, назначен оператор, который преобразует участок бывшей промзоны Зюзино.

Последние новости