Новости

Около двухсот зданий планируется расселить в Зюзине по программе реновации

Около двухсот зданий планируется расселить в Зюзине по программе реновации

Зюзино, наряду с районами Перово и Кузьминки, вошло в первую тройку районов—лидеров по количеству домов, включенных в программу реновации.  Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

На территории района планируется  расселить 182 здания, а новые квартиры получат более 44 тысяч жителей. Для переселения подобраны 24 стартовые площадки.

Сейчас в Зюзине строят  девять домов по программе реновации:   пять из них введут в эксплуатацию в этом году, еще четыре — в следующем. Также скоро начнется строительство  еще двух домов, и еще 13 зданий находятся в стадии проектирования.

"В рамках программы реновации в Зюзине создадут новые зеленые зоны, детские и спортивные площадки, места для отдыха.  Общая площадь благоустройства составит почти 130 гектаров.  В том числе планируется создать бульварную зону от станции метро "Зюзино" до Перекопского пруда.  Она станет продолжением липовой аллеи, которая идет от Болотниковской до Перекопской улицы. В проектах планировки заложена возможность реорганизации территории, расположенной между парком "Зюзино" и Балаклавским проспектом.  Сегодня здесь стоят гаражи, а в будущем может появиться парковая зона.  Таким образом, будет сформирована единая зеленая ось всего района, начинающаяся от Болотниковской улицы  и выходящая к природно-историческому парку "Битцевский лес", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что при строительстве не будут затронута особо охраняемая природная территория "Долина реки Котловки", а  новые дома расположатся  от границ природного парка даже дальше, чем уже существующие. Кроме того, за пределы  жилой застройки выведут асфальтобетонный завод, расположенный на территории 35-го квартала.

В планах - реорганизовать промзону и обустроить новые проезды, которые   свяжут кварталы района и улучшат транспортную доступность как на территории Зюзина,  так и на Балаклавском проспекте.

Последние новости