Новости

Около миллиона москвичей привилось от коронавируса

Фото: mos.ru
Около миллиона москвичей привилось от коронавируса

"Мы все-таки прошли этап формирования высокой иммунизации населения, он был постепенным, равномерным.  Плюс добавилась вакцинация, и сегодня ситуация действительно стабильная.  Доля заболеваний, мы видим, выросла у пожилого населения. И если говорить о количестве госпитализаций,  то больше пожилых людей стало. У большинства из них нет противопоказаний для постановки вакцины,  это было бы для них спасением", — сказал Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 1".

Всего от коронавируса в столице привилось около миллиона человек. Как сообщается на официальном  сайте Мэра Москвы, ситуация в городе стабилизировалась: вакцина  "Спутник V" уже показала свою эффективность для пациентов всех возрастов, в том числе пожилых от 60 лет и выше. Однако городские власти  обеспокоены тем, что доля заболевших среди пожилых москвичей растет. 

Вакцинация от коронавируса в Москве проводится в 100 пунктах на базе городских поликлиник. В популярных общественных местах работают выездные бригады. Кроме того, соцработники  помогут информировать пенсионеров  о необходимости и способах вакцинации. Поквартирный обход горожан старше 60 лет уже начался.  Специалисты вручают жителям информационные буклеты,  отвечают на интересующие вопросы и при необходимости помогают записаться на удобную дату и время вакцинации.

Не остался в стороне и Московский городской Совет ветеранов - он разработал целую информационную программу.  Для ветеранского движения будут проходить регулярные встречи, на которых специалисты ответят на вопросы о вакцине и разъяснят ее безопасность. Многие члены Совета уже сделали прививку и поделились своим личным опытом. Большинство из них приняли решение о вакцинации, чтобы скорее вернуться к своей деятельности в совете ветеранов и быть спокойным за здоровье и безопасность.

"Первый компонент вакцины я сделал в свой 96-летний день рождения. Несмотря на свой возраст, я надеюсь успеть сделать еще много полезных дел. Я провожу много встреч с молодежью, волонтерскими организациями, и чтобы продолжить работу я решил сделать прививку. Я призываю людей старшего поколения не бояться вакцинироваться и понять, что только так мы сможем сохранить себя и здоровье окружающих. Хочу отметить, что после обоих уколов у меня не было никаких побочных эффектов, и сейчас я чувствую себя защищенным", — сказал член Совета, участник Великой Отечественной войны Василий Пронин.

Ответы на часто задаваемые вопросы, которые волнуют ветеранов, будут публиковаться в газете «Московский ветеран», на сайте Московского городского Совета ветеранов, а также на сайтах окружных Советов.

Последние новости