Новости

Оперштаб Москвы: как оформить больничный по ОРВИ, COVID и контактным лицам

Фото: mos.ru
Оперштаб Москвы: как оформить больничный по ОРВИ, COVID и контактным лицам

В оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве пояснили, как открыть и закрыть больничный при симптомах ОРВИ, в случае заболевания COVID-19, а также контактным лицам.

Если есть симптомы ОРВИ, можно оставить заявку на первичную аудиоконсультацию с врачом поликлиники. В соответствующей графе нужно поставить галочку о необходимости оформления больничного. Врач дистанционно откроет его на семь дней после консультации.

Можно без записи прийти на прием к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику или записаться на конкретное время в свою.

Если врач поставит диагноз ОРВИ, он откроет электронный больничный на семь дней, если COVID-19 — на 14.

Можно вызвать врача на дом, позвонив по номеру 122.

Результат сданного в Москве ПЦР-теста попадает в единую лабораторную систему автоматически.

При положительном результате теста на COVID-19 с пациентом обязательно свяжется врач и в зависимости от его состояния проведет аудиоконсультацию и дистанционно откроет больничный, либо в случае тяжелого течения заболевания (или если пациент маломобилен) оформит вызов на дом. Тогда больничный будет открыт во время визита.

Если вы контактировали с заболевшим коронавирусом и у вас нет симптомов ОРВИ, то стоит убедиться, что факт контакта подтвержден самим заболевшим или его работодателем. Без него больничный не оформят.

Можно предложить заболевшему сообщить о контакте с вами, заполнив электронную форму.

Если контакт с заболевшим COVID-19 произошел на работе, необходимо уточнить, передал ли работодатель сведения об этом в оперштаб Москвы.

Во всех случаях закрытие больничного проходит дистанционно — приходить в поликлинику не нужно.

Больничный для контактных лиц будет закрыт дистанционно автоматически через семь дней, продлить его не могут.

Последние новости