Новости

Оперштаб ответил на основные вопросы москвичей о «длинных» выходных

Фото: mos.ru
Оперштаб ответил на основные вопросы москвичей о «длинных» выходных

С 28 октября по 7 ноября в Москве будут закрыты все предприятия, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена. Об этом сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

В случае, если организация продолжит работу в нарушение указа мэра Москвы, то предприятие понесет административную ответственность.

В Оперштабе пояснили, что в этот период все медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь в обычном режиме. Экстренная медицинская помощь будет сохранена в полном объеме. Стоматологии будут оказывать только экстренную или неотложную стоматологическую помощь.

Продуктовые магазины, аптеки и точки, где доля продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30% от ассортимента, продолжат работать в обычном режиме.

Кафе и рестораны в этот период будут открыты только для продажи блюд навынос. Принимать посетителей смогут только рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты. Важное условие - они будут доступны только постояльцам и сотрудникам.

Школы с 28 октября по 7 ноября уходят на каникулы. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будут организованы дежурные группы.

В музеях будут проходить школьные экскурсии по предварительной записи, а также экскурсии для семей, которые приобрели электронные билеты и путевки. Вход в музеи для посетителей старше 18 лет возможен при наличии QR-кодов и защитных масок. В театры зрители до 18 лет, не имеющие QR-кода, смогут попасть в сопровождении родителей или законных представителей, предъявивших код.

Массовые культурные, зрелищные, спортивные, развлекательные и другие мероприятия в это время проводиться не будут. Исключение станут мероприятия, проводимые по решению органов государственной власти либо по согласованию с Роспотребнадзора по Москве.

Общественный транспорт продолжит работу в обычном режиме.

Получить госуслуги в Москве в период нерабочих дней можно будет в онлайн-режиме на портале mos.ru.

Очно в 25 дежурных центрах «Мои документы» будут оказывать услуги только по регистрации смерти и расторжению брака, по ранее поданным заявлениям.

«Получить свидетельство о рождении ребенка можно будет в роддоме. Если на время действия ограничений выпадет дата получения или подписания документов, срок предоставления услуги продлят на 11 дней. Регистрация брака в период нерабочих дней будет проходить в неторжественной обстановке без гостей и фотографов. Ношение масок при этом остается обязательным», - подчеркнули в Оперштабе.

Последние новости