Новости

Парк поездов на Калужско-Рижской линии обновили почти на 50 процентов

Фото: mos.ru
Парк поездов на Калужско-Рижской линии обновили почти на 50 процентов

К поездам нового поколения относят несколько типов подвижного состава, в их числе "Русич", "Ока", "Москва" и "Москва-2020".  Последний тип является самым новым, он оснащен более широкими, чем у других вагонов, дверями и переходами.  Здесь установлены автоматические системы обеззараживания воздуха, USB-зарядки между сиденьями.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, с начала года в столичной подземке   запустили еще 20 поездов "Москва-2020". На сегодняшний день их число достигает 65.  32 поезда ходят на Калужско-Рижской линии, где парк вагонов обновлен уже почти на 50 процентов. 

В целом с 2010 года парк подвижного состава метро пополнился 3700 вагонами, а доля поездов нового поколения составила   более чем 65 процентов. До конца 2023 года планируется запустить еще почти 850 вагонов, таким образом  парк обновится примерно на 80 процентов.

В частности, на Калужско-Рижской линии метро в 2023 году ожидается полное обновление подвижного состава   за счет запуска поездов "Москва-2020". Так, столица получит самый молодой парк вагонов метро по сравнению  с метрополитенами Европы и Америки.

Последние новости