Новости

Переоснащение городских больниц и поликлиник спасло тысячи жизней – Собянин

Фото: mos.ru
Переоснащение городских больниц и поликлиник спасло тысячи жизней – Собянин

Нового оборудование городских больниц и поликлиник спасло тысячи жизней, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на персональный блог Сергея Собянина.

По его словам, в медицинских учреждениях столицы меняли абсолютно все — термометров до аппаратов рентгена и УЗИ. Впервые в большом объеме были закуплены хирургические роботы, томографы и ангиографы.

«Москвичи быстро привыкли к тому, что томографию можно сделать в обычной районной поликлинике, а срок ожидания исследования, как правило, не превышает 7–10 дней. В период пандемии эти томографы спасли тысячи человеческих жизней, позволив обеспечить раннюю диагностику ковидной пневмонии», — подчеркнул Сергей Собянин.

В течение 2020–2023 годов больницы и поликлиники столицы должны получить шесть тысяч единиц новой техники. Аналоговую технику заменят на цифровую, все томографы и рентген-аппараты подключат к Единому радиологическому информационному сервису Москвы (ЕРИС). С помощью технологий компьютерного зрения расшифровка снимков займет считанные минуты. Все «тяжелое» оборудование Москва закупает по контрактам жизненного цикла.

«Производители не только поставят технику, но и будут своими силами обслуживать ее в течение 7—10 лет», — отметил Сергей Собянин.

Последние новости