Новости

"Персональный помощник": на Юго-Западе Москвы заработал проект для людей с онкозаболеваниями

Фото: mos.ru
"Персональный помощник": на Юго-Западе Москвы заработал проект для людей с онкозаболеваниями

О возможности сопровождения  пациенту сообщают при первичном направлении к врачу-онкологу в поликлинике.

Если человек согласился на получение услуги, ему выдается карточка с именем и контактами помощника, с которым можно общаться напрямую.  Он сопровождает заболевшего  на всех этапах согласно индивидуальному плану его лечения. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, проект "Персональный помощник" заработал для пациентов с подозрением на онкологические заболевания  или с подтвержденным диагнозом во всех столичных округах. Сегодня за шестью тысячами москвичей уже закреплены 55 специалистов. 

"Человеку с онкологическим заболеванием на пути борьбы с болезнью нужна поддержка и индивидуальный подход. Именно поэтому в августе прошлого года  в Южном округе столицы мы запустили уникальный проект персональных помощников. Они помогают записаться на прием или получить направление,  напоминают о предстоящих исследованиях и визитах к врачу, отслеживают сроки выполнения необходимых процедур и этапов лечения,  интересуются самочувствием пациентов", — сказала  заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

За пациентами  с онкологическим заболеванием закрепляют специалистов центров госуслуг "Мои документы". Они сопровождает пациента, помогая   с записью на прием к врачу, сообщает о дате визита, контролирует правильное ведение медицинской документации. Кроме того,  заболевший может рассчитывать на решение текущих проблем.  

Реализовывать проект в рамках утвержденного Сергеем Собяниным нового московского стандарта оказания онкологической помощи  помогает единая цифровая платформа здравоохранения. Шесть многопрофильных онкологических центров с полным спектром клинических возможностей  организовано в крупнейших столичных стационарах. 

Последние новости