Новости

Пешеходная зона и новые остановки появились на участке Ленинского проспекта после благоустройства

Фото: mos.ru
Пешеходная зона и новые остановки появились на участке Ленинского проспекта после благоустройства

Новый облик получил сквер на улице Академика Зелинского и территория перед универмагом «Москва». Там обновили покрытие тротуаров, заменили фонари и сделали уютные места для отдыха. Аналогичные зоны обустроили вдоль улицы Орджоникидзе и вокруг жилых домов 37 и 37а на Ленинском проспекте. Также появился пешеходный маршрут от станции метро «Ленинский проспект» до улицы Вавилова.

Основные работы по благоустройству завершены на участке Ленинского проспекта от проезда Апакова до Университетского проспекта. Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, кабельные воздушные линии убрали под землю, что улучшило визуальный облик проспекта. Также специалисты проложили дополнительную водосточную сеть.

«В 2020–2021 годах было проведено благоустройство части Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД, в этом году работы прошли на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта. Главной задачей было сделать территорию более комфортной для местных жителей и туристов, сохранив основную транзитную функцию», – сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, пешеходную зону расширили там, где это было возможно, также обновили покрытие тротуаров и проезжей части, обустроили парковочные карманы, установили 27 современных остановочных павильонов. Во дворах были приведены в порядок девять детских и пять спортивных площадок. На обновленных территориях установлено более 1,3 тысячи энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. 

В ближайшее время в зонах отдыха и скверах планируется установить лавочки и навигационные стелы, а также оборудовать около 130 велопарковок, 17 пунктов проката велосипедов и четыре — самокатов. Поздней осенью на разделительной полосе на участке от Гагаринской площади до Университетского проспекта высадят более 800 деревьев и свыше 38 тысяч кустарников.


 

Последние новости