Новости

Подведены итоги референдумов по вопросу вхождения в РФ новых субъектов на участках в Москве 

АиФ
Подведены итоги референдумов по вопросу вхождения в РФ новых субъектов на участках в Москве 

В Едином центре обработки данных в Москве подвели итоги референдумов по вопросу вхождения в состав РФ ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей на участках для голосования, образованных на территории России. 

Так, в Херсонской области проголосовало 96,75% человек (32 тыс. 135), против – 2,38% (792 человека). За вхождение в состав России Запорожской области проголосовало 97,81% (38 тыс. 762 человек), против – 1,53% (605). За вхождение ДНР в состав России высказалось 98,69% или 441 тыс. 485 человек.  Против проголосовали 4 тыс. 938 человек, или 1,1%. 

В поддержку вхождения ЛНР в состав РФ выступило 394 тыс. 250 человек, что составляет 97,93%. Против проголосовал 1,59% (6 тыс. 392 человек).

Общественные и международные наблюдатели признали референдумы состоявшимися, прошедшими открыто и без нарушений.

«Референдумы состоялись, прошли при полной открытости, гласности процессов, в присутствии международных наблюдателей, наблюдателей из территории республик, из областей», – отметила заместителя председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Алена Булгакова. 

Экспертное сообщество международных наблюдателей признало легитимность проведенных референдумов, отметив, что их организация соответствует международному праву на самоопределение народов. Наблюдатели из Италии указали на прозрачные урны для голосования, которые использовались на референдумах, что позволяет убедиться в открытости выборов. 

Напомним, что проходили референдумы с 23 по 27 сентября. Проголосовать можно было и на территории России. Все участки закрылись в 16:00 по московскому времени.

Последние новости