Новости

Поисковики показали находки из военного прошлого в бутовской школе-интернате

Фото: пресс-служба УСЗН ЮЗАО
Поисковики показали находки из военного прошлого в  бутовской школе-интернате

Интерактивную выставку провел московский поисковый отряд "Победа". В коридорах реабилитационной школы-интераната № 32 оборудовали специальную военно-патриотическую зону.  Ребята могли внимательно рассмотреть предметы времен Великой Отечественной войны:  оружие, солдатские медальоны с вкладышами, лопаты, котелки, монеты 1930-1940-х годов, награды, солдатскую форму,  пряжки от поясных ремней и другие личные вещи красноармейцев.

"Никогда не мог подумать, что археология  может быть настолько интересной! В ней много деталей, от которых захватывает дух. В будущем я тоже хотел  бы участвовать в поисковых операциях, чтобы узнать больше о прошлом своей семьи и помогать другим людям узнавать  лучше их предков", — поделился один из учеников реабилитационной школы-интерната. 

Как сообщает пресс-служба Управления социальной защиты населения Юго-Западного округа, ребята с восторгом  изучили экспонаты и интересовались солдатским  бытом. Об этом подробно рассказал  заместитель руководителя поискового отряда "Победа" Евгений Муравлев. Тем,  кто хотел бы попробовать свои силы в поисковом отряде, он посоветовал больше заниматься спортом. 

"В нашей работе важна физическая подготовка! Ведь придется очень много ходить, копать... Почти все наши ребята зимой  активно посещают спортзалы, готовясь к поисковому сезону", - сказал он. 

Рассматривая экспонаты на стендах, ребята обратили внимание на несколько видов стеклянных емкостей  для хлорных таблеток. Оказалось, что они необходимы для обеззараживания:  с их помощью воду из реки и даже  лужи можно сделать безопасной для питья.  Также Евгений Муравлев провел лекцию, в рамках которой рассказал о   том, чем занимается поисковый отряд. По его словам, участники работают  с документами в архивах, проводят поисковые экспедиции и разведки, а также ищут   личные вещи и медальоны солдат, реставрируют оружие и обмундирование  для музеев. Археологи изучают военное прошлое по найденным предметам, надеясь при этом  обнаружить  медальоны с записками и личными данными.
 
"Ради такой находки мы и уезжаем в экспедиции и разведки. Сотни километров, намотанных по полям и лесам за сезон  с апреля по ноябрь. Все это преследует лишь одну цель — постараться найти места гибели как можно большего количества  солдат и попытаться установить их имена", — сказал Евгений.

Лекцию и выставку оценили не только ученики, но и преподаватели. По словам учителя истории Владимира Рязанцева,  экспозиция помогла выстроить интерактивный формат работы с ребятами. 

"Мы очень рады, что удалось провести и выставку, и лекцию, потому что мотивация изучать историю у наших учеников  точно повысилась", — отметил он. 


Поисковый отряд "Победа" занимается поиском и перезахоронением останков советских солдат и офицеров, павших  на полях сражений Великой Отечественной войны. Вступить в отряд можно с 14 лет, подав заявку   по почте: pobeda-poisk@yandex.ru. В письме необходимо указать  возраст, время для участия в поисковой работе  и любую другую информацию о себе, которую посчитаете нужной. 


Последние новости