Новости

Полтысячи стартовых площадок подобрали в Москве для строительства по программе реновации

Фото: mos.ru
Полтысячи стартовых площадок подобрали в Москве для строительства по программе реновации

"На них идет либо проектирование, либо строительство. Это позволит быстро завершить первый этап программы. Потом уже можно переходить ко второй волне, когда первая часть горожан переселится по программе реновации в стартовые дома", — сказал Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе "Неделя в городе" телеканала "Россия 1". 

На сегодняшний день для программы реновации в столице подобрано 500 стартовых площадок. Их поиск  представляет особую сложность, отмечается на официальном сайте Мэра Москвы. Если раньше они вводились сотнями, то сегодня — единицами. Кроме того, важно, чтобы районы города участвовали в программе планомерно. Также бывают случаи, когда горожане сначала отказывались участвовать в программе реновации, а потом хотели присоединиться. 

На сегодняшний день в программу реновации, утвержденную в 2017 году, входит  5175 домов. Их общая площадь составляет  16,4 миллиона квадратных метров, а проживают в них  около миллиона человек. В настоящее время идет или уже закончено переселение жителей 244 домов в 84 новостройки. Всего в новое жилье переезжает около 36 тысяч горожан.

Попавшие в программу реновации здания, которые представляют культурную и архитектурную ценность,  сохранят или реконструируют. Облику домов уделяется особое внимание. Так, в столице строят красивые современные здания по индивидуальным архитектурным проектам.

Первые жители переселились в новостройки  в феврале 2018 года. В кварталах по программе реновации создают объекты социальной инфраструктуры.

Последние новости