Новости

После восстановления эскалаторной галереи на Воробьевых горах появятся смотровые площадки

Фото: Регина Абдразякова
После восстановления эскалаторной галереи на Воробьевых горах появятся смотровые площадки

Объект состоит из двух павильонов: верхнего и нижнего, соединенных тремя эскалаторами. Их планируют выполнить в светло-серых тонах. Общая площадь галереи составит 3 тыс. 684 кв. м. 

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах не используют с середины 1980-х годов. Ее планируется восстановить, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Москомархитектуру.

«Согласно проекту, утвержденному Москомархитектурой, новое здание будет приближено к оригиналу, но помимо эскалаторов на галерее появятся смотровые площадки: для этого планируется использовать плоскости кровли. После завершения работ пешеходы смогут легко и быстро добираться от станции метро «Воробьевы горы» до дворца пионеров или смотровой площадки МГУ», – сказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. 

Историческое здание расположено по адресу: ул. Косыгина, д. 20. Его признали аварийным из-за оползней. Специалисты исследовали склон, чтобы понять, как избежать подобного в будущем. Также были проведены работы по укреплению грунта. Для отделки полов эскалаторной галереи планируется использовать гранит, керамогранит и керамическую плитку. Стены облицуют мрамором. 

Отмечается, что аварийную галерею закрыли в 1983 году вместе со станцией «Воробьевы горы» («Ленинские горы»). С тех пор она  стояла закрытой и постепенно разрушалась.
 

Последние новости