Новости

Повышение МРОТ и прожиточного минимума защитит наиболее уязвимые слои населения – эксперт

Фото: mos.ru
Повышение МРОТ и прожиточного минимума защитит наиболее уязвимые слои населения – эксперт

В Москве МРОТ повысили до 23 508 рублей, что на 10% выше минимальной зарплаты, действовавшей с 1 января этого года — тогда МРОТ достигал 21 371 рубль. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Одновременно с этим была увеличена и величина прожиточного минимума, которая составит в расчете на душу населения 20 585 рублей, для трудоспособного населения - 23 508 рублей, для пенсионеров - 15 410 рублей, для детей – 17 791 рубль, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Индексация повысит соцпособия в соответствии с уровнем инфляции. «Увеличение МРОТ и прожиточного минимума на деле направлено на поддержку реальных доходов населения на стабильном уровне, отвечающем макроэкономической конъюнктуре. Важно понимать, что будет оказана помощь, прежде всего, наиболее уязвимым слоям населения», - подчеркнул Ефимов.

Вице-президент МТПП Сурен Варданян добавил, что данная мера позволит, прежде всего, защитить наиболее уязвимые слои населения, а, кроме того, позволит сбалансировать экономические показатели спроса. Аналогичного мнения придерживается и глава Центра правовой поддержки бизнеса московской «Деловой России» Алексей Мишин.

Последние новости