Новости

При положительном экспресс-тесте на COVID-19 москвичам сразу начнут проводить лечение

Фото: mos.ru
При положительном экспресс-тесте на COVID-19 москвичам сразу начнут проводить лечение

С 1 октября в Москве начинает действовать новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на COVID-19 - сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице Анастасия Ракова.

Всем больным с симптомами ОРВИ в обязательном порядке будет проводиться экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу.

Соответствующий приказ подписан руководителем департамента здравоохранения Москвы.

«В июле мы в тестовом режиме начали проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусной инфекции пациентам с симптомами ОРВИ. У тестов высокая чувствительность - в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР. С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами. Теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ», - рассказала вице-мэр.

Такой подход позволяет оперативно поставить диагноз, а значит в тот же день приступить к лечению.

Новые правила начнут действовать с 1 октября

Такие тесты будут брать не только у больных, но и у всех, кто проживает с ними в случае, если тест на антиген будет положительным. Вместе с экспресс-тестированием пациентам по-прежнему будут делать ПЦР-тест.

Последние новости