Новости

Применение технологий информационного моделирования в строительстве обсудят на форуме в Москве 15 марта

Фото: mos.ru
Применение технологий информационного моделирования в строительстве обсудят на форуме в Москве 15 марта

15 марта 2023 года в ГБУ «Мосстройинформ» пройдет форум, посвященный использованию технологий информационного моделирования (ТИМ) в сфере строительства. Об этом сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

«В 10:00 15 марта в ГБУ «Мосстройинформ» (ул. 2-я Брестская, д. 6) стартует форум «ОпТИМальное строительство: как Стройкомплекс Москвы применяет технологии информационного моделирования». Мероприятие пройдет в гибридном формате, помимо живого общения будет вестись онлайн-трансляция. В числе участников - Минстрой России, НОТИМ, ДОМ.РФ, а также представители органов исполнительной власти столичного Стройкомплекса и подведомственных организаций, инвестиционно-строительного сообщества, разработчики и программисты», - рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Участники обсудят информационные системы управления проектами, цифровые двойники города и паспорта, цифровые туры для сопровождения строительных работ. Также специалисты представят опыт проектирования объектов городского заказа с использованием ТИМ и создания информационных моделей, российские программные продукты и консолидацию цифровых источников данных в рамках реализации ТИМ.

Левкин отметил, что теперь не обойтись без цифровых технологий, которые успешно внедряются в строительную отрасль. Стройкомплекс Москвы активно работает над внедрением стандартов цифровой экономики в строительстве. В этой области уже есть значительный опыт и достижения в цифровизации. Глава департамента подчеркивает, что электронные технологии моделирования, услуги и сервисы показали свою эффективность в контроле затрат, улучшении точности расчетов и сокращении времени строительства. Это делает строительный процесс более прозрачным и понятным, что соответствует миссии мэра Москвы Сергея Собянина.

Юлия Куликова, директор ГБУ «Мосстройинформ», отметила, что их учреждение регулярно выступает площадкой для обмена опытом внедрения цифровых технологий властей. Она подчеркнула, что Стройкомплекс Москвы - яркий пример того, как быстро можно адаптировать передовые технологии отечественных производителей и наладить бизнес-процессы в новой реальности. «Мы с коллегами из департамента градостроительной политики Москвы, Минстроя, НОТИМ, ДОМ.РФ и других отраслевых организаций рады делиться своими находками. На этом форуме мы хотим открыто поговорить о существующих проблемах цифровой трансформации и методах их решения», - сказала Куликова.

Указывается, что форум представляет собой инициативу департамента по градостроительной политике, осуществляемую в партнерстве с ГБУ «Мосстройинформ», научно-проектным центром «Развитие города» и проектом «СтроимПросто».

Последние новости