Новости

Прогулочные маршруты у воды появятся в Нагатинском затоне и Южнопортовом районе

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Прогулочные маршруты у воды появятся в Нагатинском затоне и Южнопортовом районе

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв рассказал о прогулочных маршрутах, которые появятся вдоль береговых линий в Нагатинском затоне и Южнопортовом районе по обе стороны Москвы-реки.

«Набережная вдоль берега в Нагатинском затоне уже полностью обустроена. Ее протяженность составила 1,5 км. А вот работы на набережной на самом широком изгибе Москвы-реки, на участке от Кожуховского затона и практически до Перервинского плеса, только предстоит начать. С учетом уже готового участка набережной на противоположном берегу протяженность прогулочных маршрутов составит 3,5 км», – уточнил Андрей Бочкарёв.

По его словам, проекты реализуют инвесторы в рамках строительства жилья на близлежащих участках. На набережной в Нагатинском затоне иллюстрируется загородный стиль жизни в большом мегаполисе. Здесь выполнено обширное озеленение с крупномерными деревьями, обустроены уютные мостики для рыбалки, созданы живописные маршруты с арт-объектами для пешеходных прогулок и велодорожки. В тёплое время года жителям доступна собственная пляжная зона с шезлонгами, а на противоположном берегу реки планируется настоящий городской курорт.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что концептуально новые набережные будут представлять собой «дачу в городе». Создать в Южном порту марину для яхт и катеров помогут причальная стенка и глубина реки до четырех метров. Вдоль реки появится зеленый променад с местами отдыха и ритейлом.

«Настоящей достопримечательностью станут аквакомплекс и плавучие бани на понтонах, смотровые площадки с арт-объектами и рестораны на воде», – добавил Сергей Кузнецов.

Набережная в Нагатинском затоне вошла в состав благоустройства ЖК «Ривер Парк Коломенское», а набережная в Южном порту станет частью жилого квартала «Южный порт». Девелопером обоих проектов выступает партнерство «Аеон Девелопмент» и «Ферро-Строй».

Ранее сообщалось, что на месте бывшей промзоны «Южный порт» появится современный городской район.

Последние новости