Новости

Прогулочный бульвар со световыми конструкциями-«деревьями» появится в районе Марьина Роща

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Прогулочный бульвар со световыми конструкциями-«деревьями» появится в районе Марьина Роща

В районе Марьиной Рощи на северо-востоке столицы появится прогулочный бульвар со световыми конструкциями-«деревьями», деревянными настилами с клумбами, качелями и гамаками, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

Как уточнил вице-мэр, бульвар протянется в центральной части нового строящегося жилого квартала на Полковой улице. Проектом предусмотрены «зеленые» кабинеты – уголки со скамейками, огороженные забором из кустарника.

«Создание общедоступного пространства входит в строительство жилого квартала на 1 442 квартиры.  Общая площадь бульвара составит 3,5 тыс. кв. м, длина – 155 м», – отметил руководитель Стройкомплекса.

Работы по благоустройству бульвара выполнят за счёт внебюджетных средств до конца 2025 года. Также до этого периода планируется достроить первую очередь жилого квартала. По словам вице-мэра, реализующие в городе жилые проекты инвесторы активно участвуют в создании общедоступной и комфортной среды.

Главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов пояснил, что особое внимание в проекте уделяется балансу эстетики и эргономики. Малые архитектурные формы для прогулочной аллеи будут выполнены из экологичных материалов – дерева и металла. Пешеходные дорожки из каменной крошки и гальки тоже будут поддерживать эко-тему. На территории будет располагаться «фототочка» – инсталляция в виде рамки телефона на каменном основании.

«Арт-объект зафиксирован в камне в одной точке и консольно висит над землей. В качестве озеленения выбраны фруктовые деревья и белый дерен с красными ветвями. По периметру также высадят ели, сосны, ивы, клены, липы, сирень, иргу, можжевельник», – уточнил Сергей Кузнецов.

Создание прогулочного бульвара входит в строительство жилого квартала PRIDE в районе Марьина Роща по адресу: ул. Полковая, вл. 1 (СВАО). Девелопером выступает компания PIONEER. В рамках строительства первой очереди монолитные конструкции двух зданий выполнены на 64%. Завершить возведение монолита планируется в сентябре 2024 года.

Рендер предоставлен пресс-службой Стройкомплекса Москвы

Последние новости