Новости

Прошедший теплый сезон был насыщенным и продуктивным для столичных парков — Сергунина

Фото: mos.ru
Прошедший теплый сезон был насыщенным и продуктивным для столичных парков — Сергунина

В Москве рассказали о парковых новинках прошедшего летнего сезона, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Каждый год столичные парки стараются порадовать москвичей и туристов. Они благоустраивают территорию, высаживают цветы и деревья, организуют интересные мероприятия и открывают новые объекты. Пока не выпал снег, можно успеть прокатиться по троллейной трассе над Олимпийскими прудами или сделать красивые фотографии в обновленном розарии в «Сокольниках».

«Парки по всему городу - и крупные, и небольшие районные - постоянно совершенствуются, чтобы быть еще привлекательнее и комфортнее для посетителей. Они воссоздают исторические и обустраивают новые цветники, высаживают деревья и кустарники, готовят культурную программу, оборудуют современные детские и спортивные площадки», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

В парке «Сокольники» летом прошлого года после реконструкции открыли большой розарий, а в этом году его дополнительно озеленили. Первые розы тут высадили еще в 1953 году, а открыли розарий в 1957-м - к Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Но к 2000-му цветочная коллекция была утрачена.

Во время реконструкции обновили цветники и высадили новые кусты роз. Вокруг них отремонтировали дорожки, обновили фонтаны, обустроили комнату матери и ребенка, склад и теплицу для ухода за цветами. В розарии появились новые беседки, лавочки, перголы, сеть фонарей и ландшафтная подсветка.

Кроме того, в парке обновили Фонтанную площадь. Теперь центральный фонтан окружает многоуровневый подиум, на котором можно посидеть.

Парк у Джамгаровского пруда к концу лета стал новой точкой притяжения поклонников экстремальных видов спорта. В нем оборудовали скейтпарк с рампами, рейлами и другими фигурами для трюков. Кроме скейтбордов, здесь можно кататься на BMX-велосипедах, трюковых самокатах и роликовых коньках.

Еще один уникальный объект появился в июле в парке Олимпийской Деревни. Над Олимпийскими прудами протянулась новая троллейная трасса длиной более 400 м.

В парке «Ангарские пруды» после капитального ремонта начал работать летний кинотеатр. Для него обустроили сцену и амфитеатр на 300 мест, гримерные комнаты и аппаратную, установили световое и звуковое оборудование и светодиодный экран.

В сквере по Олонецкому проезду сделали современную детскую площадку. На ней, кроме привычных башенок, качалок и песочниц, есть интерактивный центр с играми на ловкость и скорость реакции. Также установлена меловая доска, уличный ксилофон и арка со звуковыми и световыми эффектами - датчики улавливают движения и сопровождают их сигналами.

Последние новости