Новости

Пункт приема новогодних деревьев в Теплом Стане наполовину занят сданными елями

Пункт приема новогодних деревьев в Теплом Стане наполовину занят сданными елями

До  20 февраля в столице продлится акция "Елочный круговорот".  В этом году многие начали приносить деревья после 14 января: уже собрано около  25 тысяч новогодних елок.

Как сообщается на официальном портале Мэра Москвы, сдать живую ель, пихту или сосну можно в специальные пункты приема, откуда новогодние деревья отправят на утилизацию.  Адреса всех пунктов в ЮЗАО можно посмотреть на портале открытых данных по ссылке.

"Мы принимаем не только елки, но и пихты, сосны.  Главное, новогодние деревья должны быть без мишуры и прочих украшений.  Ключевая задача акции — показать горожанам, что правильно собранные  и утилизированные ели могут в дальнейшем приносить пользу", — сказала заместитель руководителя Мосприроды Вера Струкова.

Примечательно, что небольшой огороженный участок в районе ландшафтного заказника  "Теплый Стан" уже наполовину занят сданными елями. Это один из пунктов приема новогодних деревьев, а всего их в городе 549.

Всего в столице 10 пунктов переработки новогодних деревьев. В самом крупном, расположенном в  Ульяновском лесопарке, за сутки могут утилизировать до 1,5 тысячи елей. На огромном складе хвойных деревьев копятся тысячи  елок, пихт и сосен. Их перерабатывают в рубительной машине, напоминающей огромную мясорубку.  Полученную щепу применяют для обустройства экологических троп и в качестве подстилки в вольерах животных.

"После переработки щепу от деревьев соединяют с навозом, и она целый год гниет. Потом ее перемешивают и просеивают.  Так получается грунт, который увозят обратно в Москву. Его используют для выращивания газонов и деревьев", -  объяснил оператор рубительной машины Андрей Нигреняк.

"Жилищник района Северное Бутово" после рейда по территрии района и загрузки с базы сдали  в ГПБУ "Мосприрода" 210 елей на переработку.  Всего в этом году сдали 276 елей", - отметила на своей странице в соцсети "ВКонтакте" глава управы района Северное Бутово Регина Захарова. 

Последние новости