Новости

Путин и Собянин приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню города Москвы

Фото: mos.ru
Путин и Собянин приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню города Москвы

Президент РФ Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню города Москвы, в концертном зале «Зарядье».

«Поздравляю вас с праздником - с Днем Москвы! Этот праздник, как и сама наша прекрасная столица, объединяет миллионы граждан России: всех, кто любит Москву, чтит ее многовековую историю, которая неразрывна со становлением и развитием Российского государства», - сказал Путин.

Президент отметил, что столица динамично развивается, здесь реализуются масштабные инфраструктурные проекты, задаются высокие стандарты развития экологического и комфортного общественного транспорта, открываются новые станции метро. Намечено развитие и наземного метро, которое соединит Москву и Подмосковье. Он отметил, что новейшие технологии и цифровые сервисы становятся привычными для москвичей, город меняется, но сохраняет свою неповторимость.

Путин добавил, что уже второй год празднование Дня города Москвы проходит в непростых, связанных с пандемией, условиях.

«И думаю, и со мной многие согласятся, именно Москва показывает пример слаженных, эффективных действий в противодействии этой угрозе, (…)  И здесь, безусловно, большая заслуга мэра столицы Сергея Семеновича Собянина. Ваша заслуга, Сергей Семенович», – сказал Путин.

Мэр Москвы поблагодарил президента за теплые слова. Он добавил, что город всегда чувствует поддержку федеральных властей, находится во взаимодействии с ними.

В день города по традиции вспоминается его история, звучат благодарности в адрес тех, кто трудится на благо Москвы.

Говоря о будущем города, мэр выразил уверенность, что Москва останется динамично развивающимся городом с хорошей экономикой, с хорошим транспортом, с социальной сферой.

«Но самое главное - это город, который должен давать теплоту, душевность своим жителям, чтобы мы любили его, а город любил нас. Москва несомненно будет одним из лучших городов нашей планеты», - добавил Собянин.

И президент, и мэр в своих речах особо отметили медицинских работников за их труд, который позволил в сложный период пандемии выстоят столице в борьбе с коронавирусом.

В 2021 году Москва отмечает 874-летие. Празднование Дня города в этом году проходит 11 и 12 сентября. В концертном зале «Зарядье» проходит праздничный концерт в сопровождении государственных академических оркестров России.

В честь дня рождения столицы в эти выходные работает 35 фестивальных праздничных площадок с торговлей и общепитом. Городских московские парки запустили онлайн-программу для празднования. На ВДНХ 11 и 12 сентября пройдут экскурсии, лекции, кинопоказы, а также концерты.

В честь праздника московские улицы украсили, а на фасадах домов-книжек на ул. Новый Арбат транслируется поздравление ко Дню города. Вечером 11 сентября в 21:00 на 26 площадках запустят праздничный салют.

Последние новости