Новости

Работы по благоустройству острова Балчуг начнутся в ближайшее время

Фото: mos.ru
Работы по благоустройству острова Балчуг начнутся в ближайшее время

Его условно поделят на два пространства — историческое и современное. Такой симбиоз  характерен для Москвы последних десяти лет: с одной стороны,  город становится более технологичным и отвечающим духу времени,  с другой — в столице уделяется  больше внимания сохранению  истории и культуры.

Остров Балчуг планировалось благоустроить еще в прошлом году, однако в связи с пандемией пришлось отложить эти планы. Работы должны начаться в ближайшее время. Благоустройство острова станет крупнейшим проектом  создания качественного городского пространства в центре города,  реализуемых в этом году. Тихими и спокойными останутся места "внутри" острова -  на Садовнической улице, в переулках,  вдоль зданий на набережных, которыми  по большей части пользуются местные жители и офисные работники.  В свою очередь набережные, где гуляют  туристы, а москвичи катаются на самокатах и велосипедах, должны остаться  яркими и современными. 

Оригинальные лавочки появятся напротив Дома музыки. Их обрамят  решеткой из металлических труб.  Ансамбль напоминает духовой оркестр  одновременно перекликается с темой реки. Часть новых фонарей Балчуга выполнят в современном стиле минимализма. Другие будут напоминать старинные  газовые фонари. Кроме того, на острове  разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.  Они естесственным образом защитят пешеходов от шума и пыли с проезжей части.

Скверы на Космодамианской и Садовнической набережных заиграют новыми красками.  Изюминкой проекта станет благоустройство самого большого зеленого пространства Балчуга - Репинского сквера.  Здесь максимально сохранят существующие деревья и высадят новые. Примечательно, что  фонари, скамейки и урны выполнят в стиле конца 40-х годов прошлого века.

"Весной-летом этого года новый облик получат Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская набережные и примыкающие к ним Садовническая улица, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские переулки и Репинский сквер. Необходимость в благоустройстве на Балчуге просто бросается в глаза. Хотя он находится в двух шагах от Кремля и Зарядья, улицы здесь выглядят грустно и уныло.  Мало зелени, а узкие и местами разбитые тротуары отпугивают пешеходов. Некомфортно всем: местным жителям,  постояльцам отелей, офисным работникам и меломанам, приезжающим на концерты в Дом музыки", — написал в своем блоге Мэр Москвы Сергей Собянин.

Часть острова Балчуг между памятником Петру I и улицей Серафимовича формально не входит в этот проект благоустройства. Но только потому, что сейчас там завершаются работы по реставрации ГЭС-2. Рядом с историческим зданием создадут пешеходную зону, связывающую храм Христа Спасителя с Якиманкой. Спуститься на Болотную набережную и посидеть у воды можно будет с Патриаршего моста. 

Работу по благоустройству берегов Москвы-реки также условно разделят на две части. Так, исторические набережные  обновят  с сохранением их ключевых элементов. Кроме того, будут созданы новые набережные для отдыха у воды. Они появятся на месте бывших промзон и полузаброшенных территорий.

Москва — современный город, развитие которого невозможно без масштабных программ благоустройства. При проведении работ  обязательно учитываются мнения горожан.  Создание комфортной и благоприятной городской среды - один из важнейших приоритетов столичных властей.

Последние новости