Новости

Работы по реконструкции здания библиотеки ИНИОН РАН завершены

Фото: mos.ru
Работы по реконструкции здания библиотеки ИНИОН РАН завершены

 До конца этого года здание ИНИОН РАН откроют и сдадут  в эксплуатацию. 

Как сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, завершена реконструкция пострадавшего от пожара здания Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук. Здание восстанавливают после пожара 2015 года, в результате которого большая его часть была утрачена: обрушившиеся конструкции разобрали.  Возведенному в стиле советского модернизма 1960-х годов зданию сохранили исторический облик, в точности повторяя его размеры и высоту. Однако прилегающая территория значительно изменилась: после благоустройства на месте бассейна появится зона для прогулок и отдыха.

«Получено заключение о соответствии реконструированного объекта требованиям проектной документации», – уточнил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, в рамках проекта благоустройства прилегающей территории сделали удобную лестницу со стороны Профсоюзной улицы, возле рощи. 

«В старом проекте ее не было», — отметил  Кузнецов.

Напомним, здание библиотеки ИНИОН РАН построили в середине 1970-х годов по проекту архитекторов Якова Белопольского, Ефима Вулыха и Льва Мисожникова. Оно расположено в Черемушках по адресу: Нахимовский проспект, д. 51/21.
 

Последние новости