Новости

Работы по созданию скейт-парка начались на окраине Битцевского леса

Фото: mos.ru
Работы по созданию скейт-парка начались на окраине Битцевского леса

Зона для занятий спортом станет местом встреч молодежи. Рекреационный центр войдет в состав буферной зоны, которую планируется создать вокруг леса. Благодаря новому зеленому экологическому кольцу значительно снизится нагрузка на центральную часть, при этом сохранится его уникальная экосистема. 

Обустройство скейт-парка началось на территории создаваемого рекреационного центра «Двор в лесу» в Ясеневе. Сейчас ведутся подготовительные работы перед созданием дренажной системы и основания площадки, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

«Территория площадью чуть более одного гектара была занята гаражно-строительным кооперативом, который вплотную примыкал к зеленой зоне и жилой застройке в районе дома 2 по улице Айвазовского. Вместо неприглядных, портящих вид и загрязняющих территорию гаражей будет создан локальный рекреационный центр “Двор в лесу”, в котором появится инфраструктура для активных занятий спортом, а сам участок вновь станет частью парка. На текущий момент, по информации местных жителей, в районе Ясенево существует лишь один скейт-парк, который не справляется с возросшим интересом жителей к экстремальным видам спорта», — сказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Элементы скейт-парка смоделируют при помощи послойно утрамбованных песка и щебня, впоследствии их забетонируют. Верхний слой готовых фигур отшлифуют вручную, после чего его покроют влагоотталкивающим составом. 

«Конфигурация и дизайн скейт-парка были разработаны при взаимодействии с профессиональным сообществом спортсменов олимпийской дисциплины “скейтбординг”. Его общая площадь составит порядка 2400 квадратных метров», — добавил  Мельников.

По его словам, на площадке можно будет проводить соревнования по скейтбордингу мирового класса — в олимпийских дисциплинах «парк» и «стрит». Разноуровневый каскад фигур будет соответствовать международными требованиям, предъявляемым к созданию тренировочных площадок этого вида спорта. Кроме имитирующей препятствия городской среды секции, здесь появится уникальная многоуровневая чаша для дисциплины «скейтбординг-парк». 

Отмечается, что также планируется создать площадку с пятью тренажерами для различных групп мышц. Для комфорта спортсменов и отдыхающих установят лавочки и урны. Также будут обустроены системы освещения, видеонаблюдения и оповещения о чрезвычайных ситуациях.  На территории центра расположится парковка более чем на 60 машиномест. 

Последние новости