Новости

Ракова рассказала о внедрении в Москве в 2023 году новых стандартов экстренной помощи и помощи женщинам

mos.ru
Ракова рассказала о внедрении в Москве в 2023 году новых стандартов экстренной помощи и помощи женщинам

В этом году в Москве внедрили новые стандарты экстренной медицинской помощи и акушерско-гинекологической помощи, сообщила в интервью РИА Новости заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В общей сложности в больницы Москвы по «скорой» поступают свыше миллиона москвичей в год. В итоге удалось сформировать 87 стандартизированных алгоритмов оказания медицинской помощи, обучить их реализации врачей и запустить их в столичных медучреждениях.

По единому стандарту с 2024 года будут работать 20 крупнейших столичных клиник, которые в первую очередь принимают пациентов по скорой помощи.

Также в текущем году в столице начал работать новый стандарт акушерско-гинекологической помощи. По городу формируется единая сеть центров женского здоровья, которые придут на смену устаревших и морально, и физически, как правило, расположенных в жилых домах женских консультаций. Вице-мэр выразила надежду, что за три-четыре года при поддержке населения удастся реализовать эту программу.

Кроме того, в 2023 году запустили программу тотальной оценки знаний, умений и компетенций врачей московских поликлиник. Её прошли уже 2 тысячи врачей, ещё 8 тысяч закончат программу в ближайшее время.

«И уже по каждому специалисту мы формируем индивидуальное портфолио, понимаем зоны, требующие особого внимания, и будем формировать персонифицированные программы их дальнейшего обучения и развития», – добавила Анастасия Ракова.

Последние новости