Новости

Разделение ключа электронного голосования в Москве проведут 14 марта

mos.ru
Разделение ключа электронного голосования в Москве проведут 14 марта

Ключ расшифрования результатов ДЭГ на выборах президента России в Москве разделят 14 марта в 12:00, сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы Артем Костырко.

Он отметил, что ключ шифрования разделят между носителями и до конца голосования он будет существовать только в виде отдельных частей.

«После окончания голосования процедура повторяется, хранители встречаются, соединяют ключи, и направляем в блокчейн-сеть ключ расшифрования. <…> Предлагаю 14 марта, в четверг, по поручению Мосгоризбиркома сформировать ту самую базу ключей шифрования-расшифрования, и после этого мы запишем ключ шифрования на сервер, с помощью него все участники дистанционного голосования будут шифровать свои голоса у себя на устройствах», – добавил Костырко.

По словам главы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадима Ковалева, в этом году будет пять хранителей ключей.

«Мы будем рады всех видеть, процедура стала уже традиционной», – подчеркнул председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

Напомним, что сами выборы пройдут с 15 по 17 марта. Проголосовать за президента РФ в Москве смогут горожане, имеющие постоянную регистрацию в столице, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Отдать голос онлайн можно будет с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00 все три дня.

Последние новости