Новости

Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН

Фото: mos.ru
Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН

Цифровой сервис для московских врачей стал номинантом премии WSIS 2021 конкурса ООН, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, единая цифровая платформа позволяет улучшить качество диагностики и открывает новые возможности для внедрения передовых разработок. Один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений — модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта. Он высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом.

«В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов, — сказала Анастасия Ракова. — Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021».

Для создания системы было проведено исследование на основе данных 4 млн посещений медицинских учреждений. Система умеет выставлять 256 различных диагнозов, не ограничивая врача, который выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить собственный.

Последние новости