Новости

Рекреационный центр «Беличий дом» появится на окраине Битцевского леса

Фото: пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы
Рекреационный центр «Беличий дом» появится на окраине Битцевского леса

 Здесь обустроят удобную и комфортную среду для отдыха, прогулок и занятий спортом. Мероприятия выполнят в рамках работ по сохранению и восстановлению. 

Как сообщает пресс-служб  Департамента капитального ремонта города Москвы, часть локального рекреационного центра «Беличий дом» расположится на территории парка. Вместо гаражей со стороны улицы Островитянова, 41к1 сделают прогулочную зону. Вдоль обустроенных дорожек установили фонари, также скоро появятся лавочки, урны и камеры видеонаблюдения. Часть территории отдадут под парковку.

«Вдоль дорожек обустроят настилы-карманы для установки скамеек, часть из которых накроют навесами, а рядом установят урны. Также выделят небольшие участки, на которых установят по одному тренажеру для занятий воркаутом. Их рассредоточат по дорожкам, так любители активного отдыха смогут его разнообразить. Уже приступили к обновлению детской игровой зоны, по периметру которой высадят деревья и кустарники, а ее оборудование будет выполнено преимущественно из дерева. В этой части парка преобладает хвойный лес и обитает очень много белок. Поэтому здесь появится площадка - «Беличий дом». Это будет эконастил, на котором установят кормушки для белок и скамейки для отдыха. На территории в местах основного скопления людей разместят фонарями и камерами видеонаблюдения», - сказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

По его словам, на границе территории заменят устаревшие мостовые переходы.  В некоторых местах мосты находились глубоко в оврагах и для того, чтобы перейти с одного берега реки Чертановки на другой посетителям парка приходилось преодолевать крутые спуски по лестницам вниз и вверх. Эконастилы планируется приподнять, чтобы сократить количество ступенек. 

Отмечается, что на месте гаражей в районе улицы Академика Капицы, 18 вывезли мусор, огородили зону производства работ и деревья. Здесь подготовили основание для устройства большой детской площадки и ведется устройство дорожек. 

«В игровой зоне установят большой комплекс с элементами для лазания, скалодромными панелями и канатными переходами. Кроме того, здесь появятся карусели, рассчитанные на малышей и детей постарше, разнообразные качели, одни из которых светящиеся.  А еще комплекс с 3D канатной сеткой и тоннельной горкой, батуты и качалки. Также будет туалет. Часть территории отдадут под организацию плоскостной парковки почти на 140 машиномест, включая пространство для маломобильных групп населения. Для комфортных прогулок в вечернее время сделают освещение, а безопасность обеспечат камеры видеонаблюдения. Кроме того, здесь появятся новые деревья и кустарники», - добавил Сергей Мельников. 
 

Последние новости