Новости

Ресторатор Дмитрий Левицкий поддержал обязательную вакцинацию и систему ограничений в Москве

Фото: mos.ru
Ресторатор Дмитрий Левицкий поддержал обязательную вакцинацию и систему ограничений в Москве

Ограничение доступа к сфере услуг не привитых от коронавируса жителей Москвы - действенная мера, ведь главная задача - максимально быстро привить тех, кто против вакцинации – считает президент профессионального ресторанного альянса «Реал», основатель Hurma Management Group Дмитрий Левицкий.

«Опыт других стран показывает, что опасность пандемии удается снизить до нулевых отметок, если привьются плюс-минус 50% населения. <…>. Задача - в максимально сжатые сроки вакцинировать тех, кто не против, но по каким-то причинам не торопится, пока петух не клюнет. Пряником попробовали - не работает: ни мороженое в ГУМе, ни доплата, ни розыгрыши машин - 10% привитых», - сказал Левицкий.

 Ресторатор отметил, что по опыту других стран, действенная мера - ограничить для тех, кто не привился, доступ к сфере услуг.

«Да, для бизнеса это тяжелый удар, меры поддержки от государства необходимы. Но если альтернативой этому служит вариант, когда нас закрывают-открывают раз в полгода, мы продолжаем пожизненно работать в этих масках-перчатках, соблюдать дистанцию и так далее - я считаю, лучше два-три месяца перетерпеть», - добавил Левицкий.

Ресторатор осознает сложности, с которыми придется столкнуться бизнесу.

«Фашизм? Сегрегация? Деление людей на классы? Все наоборот. Я привился, но уважаю право людей не прививаться. И эти два-три месяца нужны как раз для того, чтобы снять этот вопрос раз и навсегда. (…) Тяжко будет и бизнесу, но это наше общее дело, чтобы через два-три месяца вернуться к обычной нормальной жизни», - заключил Дмитрий Левицкий.

Последние новости