Новости

Резидент технопарка «Полюс» представил инновационную разработку

Фото: mos.ru
Резидент технопарка «Полюс» представил инновационную разработку

Она призвана удалять загрязнения, модифицировать или активировать поверхности высокотехнологичных изделий, не повреждая их. Новинка расположенного в Конькове технопарка «Полюс» - установка плазменной обработки материалов - представляет собой устройство, в рабочей камере которой находится два электрода. Между ними под напряжением в среде разреженного газа формируется плазма.

«Инновационность нашей установки в том, что для производства плазмы мы используем разработанный нами двуполярный импульсный генератор. Он создает короткие и частые импульсы, что позволяет увеличить концентрацию ионов. Дополнительно в промежутках между импульсами на электроды подается относительно невысокое отрицательное напряжение для придания ионам минимально необходимой для обработки энергии. Это обеспечивает бережную и эффективную обработку чувствительных полупроводниковых и квантовых структур без повышения температуры изделия», — сказал ведущий инженер компании-разработчика GN electronics Денис Васильев.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, благодаря новому способу генерации плазмы температура в рабочей камере установки  снижается до 50 градусов по Цельсию. Это существенно расширяет возможности плазменной обработки. Инновационное оборудование может использоваться во многих высокотехнологичных областях, включая фотонику, интегральную оптику, плазмонику, микрофлюидику, биомедицину и другие, где требуется предварительная обработка изделий перед дальнейшими технологическими операциями. 

Идея создания такого оборудования появилась в 2021 году при совместной работе сотрудников МГТУ имени Н.Э. Баумана и компании-разработчика. Коллаборация позволила компании пройти конкурсный отбор и получить статус резидента инновационного центра «Сколково».

Как отметил Денис Васильев, разработка не имеет мировых аналогов. Сейчас она находится на стадии испытаний. Компания-разработчик инновационной установки плазменной обработки материалов является резидентом технопарка «Полюс» уже более пяти лет. Это крупнейший российский научно-производственный центр в области квантовой электроники. 

«Статус резидента позволяет получать преференции и меры поддержки для развития нашей компании. К наиболее актуальным для нас можно отнести гранты на участие в профильных выставках, компенсации части затрат на приобретение оборудования, субсидии на создание нового продукта, а также налоговые льготы», — отметил коммерческий директор компании Иван Воробьев.

Высокие экономические показатели резидентов технопарка за 2021 год отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. 

«За прошлый год в технопарке появилось два новых якорных резидента — ЗАО “НПФ “Доломант” и АО “Центр ВОСПИ”. Всего в Москве на текущий момент насчитывается 17 якорных резидентов. Все они являются компаниями-флагманами своих технопарков», — добавил он. 

Последние новости