Новости

Резидент технопарка «Слава» производит средства для репродуктивного здоровья

Фото: mos.ru
Резидент технопарка «Слава» производит средства для репродуктивного здоровья

Биотехнологическая компания «АйВиФарма» разработала первое отечественное лекарство для лечения бесплодия и теперь наращивает объемы производства. Новый цех выпускает сырье для создания препарата «Примапур», а также готовую лекарственную форму в одноразовой шприц-ручке. В ближайшем будущем планируется нарастить объемы производства до 30 граммов в год. 

«Это может стать основой для одного миллиона шприц-ручек, что позволит полностью обеспечить потребности россиян в данном препарате и даст возможность тысячам граждан нашей страны стать родителями», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

В основе нового лекарства резидента технопарка «Слава» лежит технология рекомбинантной ДНК, позволяющая получать терапевтические белки для применения у человека. Препарат прошел доклинические исследования, а также клинические испытания с участием добровольцев. В его разработке участвовали специалисты федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук, Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» — ГосНИИгенетика, Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук и многие другие. Инвестиции предприятия в научные исследования составили около миллиарда рублей.

«За последний год спрос на отечественные препараты вырос из-за текущей геополитической и экономической ситуации. Часть зарубежных лекарств поставлялась с задержками и выросла в цене. Полностью локализованное российское производство средств для лечения бесплодия должно обезопасить эту сферу от ценового и логистического давления. На сегодняшний день мы считаем своей задачей и ответственностью перед нашими гражданами сделать доступными лекарственные средства для репродуктивного здоровья и расширяем линейку препаратов», – сказал один из создателей препарата, кандидат химических наук, генеральный директор и соучредитель компании Михаил Ползиков. 

Отмечается, что в 2023 году резидент технопарка «Слава» будет выпускать новые гормональные средства, необходимые для процедуры ЭКО. Разработки ведутся  в собственной лаборатории, созданной в 2021 году.

Технопарк «Слава» расположен на территории промышленной зоны Воронцово. Его резидентами являются более 70 компаний, которые работают по таким направлениям, как биомедицина, энергетические и информационные технологии, а также приборостроение.

Ранее сообщалось, что первое место среди студенческих работ занял созданный в технопарке «Слава» проект. 

Последние новости