Новости

Резидент технопарка «Слава» производит уникальные конденсаторы в рамках импортозамещения

Фото: mos.ru
Резидент технопарка «Слава»  производит уникальные конденсаторы в рамках импортозамещения

На сегодняшний день  в столице работают сотни технологичных компаний, которые самостоятельно разрабатывают, проектируют и выпускают уникальные изделия. Они востребованы во многих сферах, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Благодаря системам на основе суперконденсаторов возможно работать на производствах без сбоев даже при перепадах напряжения. Такие системы разрабатывает резидент технопарка «Слава» - компания «Тайтэн Пауэр Солюшн». 

Суперконденсаторы — это накопители электроэнергии, работающие за счет электростатических процессов. За короткий отрезок времени система может выдать в тысячи раз большую мощность, чем аккумуляторы.

«Это особенно важно для крупного оборудования, например промышленного (насосы, краны, роботизированные комплексы, электростанции на основе возобновляемых источников энергии), требующего непрерывного питания. Большой плюс в том, что оно продолжит работать даже при кратковременном отключении энергии или сбое в сети. Дополнительный момент — возможность рекуперации электрической энергии. Допустим, кран поднимает предметы и тратит энергию, а когда их опускает — двигатель превращается в генератор и начинает энергию вырабатывать. В подавляющем большинстве случаев эта энергия утилизируется без пользы, а мы можем перенаправить ее обратно в наш накопитель и использовать повторно», — сказал руководитель проектов по работе с партнерами «Тайтэн Пауэр Солюшн» Андрей Корчагин.

Отмечается, что в некоторых случаях рекуперация позволяет сэкономить до 30–40 процентов используемой электроэнергии на предприятиях. Специалисты компании собирают суперконденсаторы в модули и размещают их в специальных корпусах, похожих на аккумуляторные или компьютерные стойки. Подобные установки могут работать при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов, что является большим преимуществом. 

«Несмотря на то что отечественный рынок подобной продукции, по сути, только формируется, мы уже обеспечиваем своими системами большой парк ветрогенераторных установок, автомобильное и пищевое производство, городские системы безопасности и жизнеобеспечения, а также ряд автоматических систем сбора информации», — добавил Андрей Корчагин.

В будущем компания планирует наращивать объемы производства и занять на рынке нишу, оставленную зарубежными производителями.
 

Последние новости