Новости

Резидент технопарка "Слава" внедрил инновационный тест для оценки клеточного ответа на новый коронавирус

Фото: mos.ru
Резидент технопарка "Слава" внедрил инновационный тест для оценки клеточного ответа на новый коронавирус

Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2, протекает в разных формах:  от почти бессимптомных и легких, до тяжелых с развитием пневмонии и летальным исходом. Пока неясно, почему так происходит, однако  одним из основных объяснений является степень иммунной защиты.  Комплексная проверка защищенности от коронавируса заключается в определении уровня антител класса  G к вирусу (оценка гуморального иммунитета) и определении Т-клеток, отвечающих на антигены вируса  (оценка Т-клеточного иммунитета). 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, биоаналитическая лаборатория "Экзактэ Лабс" вывела на российский рынок новое научное исследование "ТиграТест".Он безопасен и позволяет с почти 100-процентной точностью выявить в крови Т-лимфоциты, специфически отвечающие на антигены вируса SARS-CoV-2 методом ELISPOT. Решение является наиболее перспективной платформой среди методов оценки Т-клеточного иммунного ответа. Исследование проводится  с использованием реагентов производства российской компании АО "Генериум".

"Центр “Экзактэ Лабс” специализируется на сложных методах исследования биоматериала на производственной площадке, расположенной на базе технопарка “Слава”. Ежегодно лаборатория проводит порядка 13 тысяч тестов, сотрудничая с ведущими медицинскими клиниками Москвы и крупнейшими лабораториями России", – сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Проверить клеточный ответ методом "ТиграТест" рекомендуют людям, перенесшим COVID-19, в крови которых не определяются антитела (IgG), людям, контактировавшим с больными COVID-19 и пациентам после вакцинации. Уточняется, что в 2021 году "Экзактэ Лабс"  планирует расширение линейки  уникальных тестов для диагностики социально-значимых заболеваний.

Последние новости