Новости

Резиденты технопарка «Слава» реализовали множество инновационных проектов

Фото: mos.ru
Резиденты технопарка «Слава» реализовали множество инновационных проектов

Это новейшие решения в области здравоохранения, биомедицинских и информационных технологий и приборостроения и не только.

Множество инновационных проектов в 2022 году успешно открыли высокотехнологичные компании из технопарка «Слава», сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. Он находится в районе Черемушки. 

«Разработки компаний — резидентов технопарка “Слава”, особенно специализирующихся в биомедицинском направлении, конкурентоспособны на мировом уровне. Выпуск инновационной продукции позволил предприятиям увеличить выручку за 2019–2021 годы с 5,9 до девяти миллиардов рублей, то есть на 52 процента, что является отличным экономическим показателем», — сказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В 2022 году один из резидентов технопарка - группа компаний «Астрафарм», которая занимается созданием лекарств для домашних животных - выпустила первый в России препарат интерферона для собак. Инъекции этого средства облегчают состояние щенков и взрослых собак при парвовирусной инфекции и значительно ускоряют выздоровление. 

Один из продуктов предприятия  «Акситех» — автономная система контроля уровня загазованности в подземных защитных футлярах газопроводов, пересекающих железнодорожные пути и автомобильные дороги. Их поставляют в 16 регионов России. Компания модернизировала газовые анализаторы в текущем году. 

Новые наборы по репродуктивной генетике представила в конце сентября 2022 года на XXIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» компания «ДНК-Технология». С их помощью будущие родители могут оценить риски рождения ребенка с наследственными заболеваниями из-за мутации в генах. 

Компания «Гордиз» выпустила две новые тест-системы для медицинской диагностики редких наследственных нарушений. У разработки резидента технопарка «Слава» нет аналогов в России. 

Кроме того, в ноябре компания «АйВиФарма» расширила производство первого российского препарата для лечения бесплодия человека. Увеличить производство препарата, а также наладить выпуск других лекарств, позволит новый цех. 

Компания «Хромсистемслаб» в 2022 году начала проводить исследования на выявление нарушений, связанных с недостатком или переизбытком в организме человека уровня железа. Также предприятие занимается комплексным обследованием «Постковидный синдром». Оно позволяет назначить терапию для ранней реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, и предупредить развитие осложнений. Еще один резидент технопарка - научно-исследовательский центр «Экзактэ Лабс» - приступил совместно с фармацевтической компанией «Генериум» к проведению второй — третьей фаз клинических испытаний комбинированной назальной векторной вакцины в виде спрея. 

Финалистом и призером конкурса «Новатор Москвы» стал проект предприятия «Ортез» по созданию первого в мире специализированного комплекса для оказания помощи людям с нарушениями опорно-двигательной системы. Комплекс состоит из бассейна и мастерской, где изготавливают особые ортопедические аппараты. Реабилитации проходит в воде по специально разработанной методике.

В перечень инновационной продукции Москвы вошла и технология компании «Тайтэн пауэр солюшн». Она направлена  на повышение энергоэффективности городского электротранспорта благодаря системе повторного использования энергии с применением суперконденсаторных батарей. 

Кроме того, якорный резидент технопарка, компания «С-Инновации», расширил мощности по производству передовых электротехнических материалов. Ленты на основе высокотемпературных сверхпроводников широко применяют в энергетике, в том числе на городских электроподстанциях.

Ранее сообщалось, что первое место среди студенческих работ занял созданный в технопарке «Слава» проект. 

Последние новости