Новости

Российская сборная со спортсменкой "Самбо-70" завоевала "золото" на Олимпийских играх в Токио

Российские гимнастки впервые в истории выиграли командное многоборье в гимнастике  на Олимпийских играх в Токио. "Золото" завоевали Виктория Листунова, Лилия Ахаимова,   Ангелина Мельникова и Владислава Уразова. Россиянки показали результат в  169.528 балла, сообщает "Чемпионат".

Виктория Листунова, выступившая в составе российской сборной -  воспитанница отделения "Олимпия" "Самбо-70". Она отобралась в финал командного первенства  по итогам квалификации. Также спортсменка  отобрана в финал вольных упражнений, которые  пройдут 2 августа.

Виктория Листунова - самая юная участница  сборной России на Олимпиаде в Токио.  12 мая ей исполнилось только 16 лет, однако  в этом сезоне она уже стала абсолютной чемпионкой в личном многоборье по спортивной гимнастике на Чемпионате Европы,  Чемпионате России и на Кубке России, а также завоевывала медали в отдельных видах и команде.

"Виктория вместе с женской сборной России по спортивной гимнастике находится в Токио с 18 июля", – рассказал директор отделения "Олимпия" центра "Самбо-70" Сергей Сушинский.

По его словам, любимые снаряды Виктории - брусья и вольные упражнения.  Раньше она занималась синхронным плаванием и художественной гимнастикой. Трижды выигрывала в 2018 году золотые медали юниорского Чемпионата России. В 2019 году в июне на юниорском Чемпионате мира в Дьёре стала трёхкратной чемпионкой мира в командном и абсолютном первенстве, а также в вольных упражнениях. Чуть позже на летнем европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку завоевала пять золотых медалей.