Новости

С начала года в Москве снесли более 40 расселенных домов по программе реновации

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
С начала года в Москве снесли более 40 расселенных домов по программе реновации

 С начала этого года в рамках программы реновации снесли свыше 40 расселенных домов, озвучил цифры заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Необходимо поддерживать высокие темпы сноса расселенных домов по программе реновации, от этого зависит выполнение в том числе намеченных планов по обеспечению переселения жителей в новостройки. Так, с начала этого года мы уже завершили демонтаж 44 расселенных домов по программе реновации», – сказал глава Стройкомплекса.

Как уточнил вице-мэр, дома демонтируются по технологии «умного сноса», в  основе которой лежат принципы безопасности, экологичности, максимальной переработки и вторичного использования отходов. Строители стараются сохранять окружающие деревьев при сносе зданий.

«Зеленые насаждения закрывают специальными коробами, чтобы уберечь от возможных повреждений», – пояснил Бочкарёв.

Глава департамента Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов отметил, что в ТиНАО в этом году снесли 12 домов, в Зеленограде – 6, на Юго-Востоке столицы и на Северо-Западе – ещё по 5 домов. Кроме того, 3 дома демонтировали на Юге и Юго-Западе, по 2 дома в ВАО, ЗАО, САО, СВАО и ЦАО.

Москва является лидером среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» объём строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – до пяти-семи миллионов квадратных метров в год.

Программа реновации была утверждена 1 августа 2017 года и включает 5175 домов, что составляет около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, где проживает примерно один миллион москвичей. Сейчас уже построено достаточное количество новых зданий для переселения жителей из 1000 пятиэтажек.

Последние новости