Новости

Сенатор Инна Святенко: Развитие мер поддержки граждан заложено в бюджете страны

Сенатор Инна Святенко: Развитие мер поддержки граждан заложено в бюджете страны

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко сообщила, что индексация социальных выплат заложена в бюджете страны, согласно поправкам в Конституцию РФ. Об этом Святенко рассказала в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Поправки в Конституцию, принятые гражданами в прошлом году, гарантируют стабильное развитие социальной сферы. Часть социальных обязательств зафиксированы на федеральном уровне, а ряд льгот и выплат являются региональными. В Москве с 1 января 2021 года городские доплаты к пенсии и социальные выплаты москвичам проиндексированы на 3,7%», — отметила парламентарий.

По словами сенатора, помимо материальной поддержки в регионах активно развивается помощь гражданам в самостоятельном улучшении доходов семьи. В качестве примера Инна Святенко отметила проект по обучение женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

«Записаться очень просто: для этого необходимо прийти в центр занятости населения «Моя работа» либо в специализированный центр «Моя карьера» и подать заявление на участие в программе переобучения. Для первого визита достаточно иметь паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка и документ об образовании», — пояснила Инна Святенко.

Также сенатор отметила и важность проекта «Социальный контракт». По словам Инны Святенко, программа получила новый импульс развития.

«Ее цель – улучшение материального положения семьи, через обучение и трудоустройство. Граждане, которые с помощью социального контракта хотят начать свой бизнес, в том числе могут использовать деньги на расходные материалы, ведение личного подсобного хозяйства или частичного возмещения стоимости аренды», — заявила сенатор.

Инна Святенко пояснила, что такая форма адресной государственной социальной поддержки дает возможность самостоятельного повышения уровня дохода, а также выхода из сложной жизненной ситуации.

Последние новости