Новости

Сенатор Святенко: Более 60 тыс москвичей ежемесячно пользуются интерактивной картой социальных услуг

Фото: mos.ru
Сенатор Святенко: Более 60 тыс москвичей ежемесячно пользуются интерактивной картой социальных услуг

Более 60 тыс. москвичей ежемесячно пользуются интерактивной картой социальных услуг - «Социальный навигатор». Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член Совета Федерации - представитель Московской городской думы в верхней палате парламента Инна Святенко.

«Социальный навигатор» - это интерактивная карта организаций, которые предоставляют социальные услуги. Каталог услуг самого разного профиля: психологическая помощь, юридические консультации, услуги центров занятости, службы медиации, школы приемных родителей и другие. Жителям столицы буквально в несколько кликов легко найти ближайшую организацию, посмотреть график работы и сохранить контакт для связи. Им уже пользуются более 60 тыс. москвичей ежемесячно, и с развитием функционала число пользователей будет увеличиваться», - пояснила сенатор.

По словам Инны Святенко, социальными услугами в Москве пользуются разные категории граждан, и для более комфортного посещения организаций ведется работа по их «доступности».

«Например, уже 86% социально значимых объектов столицы приспособлено для маломобильных граждан: имеется парковка с местами для инвалидов, установлен пандус, имеются широкий входной дверной проем, адаптированная туалетная комната, указатели со шрифтом Брайля, информационные табло для слабослышащих и другие», - отметила Инна Святенко.

Сенатор подчеркнула, что сервис также детализирует, какие именно элементы инклюзивной среды есть в том или ином здании.

«Для слабовидящих важны тактильные тротуары и безопасный вход в здание, указатели со шрифтом Брайля; для мамы на автомобиле с ребенком-инвалидом - свободная парковка со специально отведенным местом, широкий входной дверной проем и пандус для коляски, адаптированная туалетная комната. Это все учитывает «Социальный навигатор». В подготовке любого объекта для маломобильных граждан важна каждая деталь», - считает Инна Святенко.

Инна Святенко добавила, что политика инклюзии делает видимыми многие трудности, с которыми сталкиваются маломобильные граждане и их семьи.

«Усилия работников социальной сферы, НКО направлены на то, чтобы эти трудности были известными и тем самым - преодолимыми. Сейчас организации, которые получают гранты по конкурсу «Москва - добрый город», ведут множество проектов самого разного профиля: это помощь семьям с детьми, содействие в трудоустройстве и адаптации на рабочем месте, психологическая помощь и многое другое. Работают волонтерские организации, общественные объединения и «Социальный навигатор» является серьезным информационным ресурсом», - заключила Инна Святенко.

Последние новости