Новости

Сергей Собянин доложил Владимиру Путину о развитии московского здравоохранения

mos.ru
Сергей Собянин доложил Владимиру Путину о развитии московского здравоохранения

О модернизации системы здравоохранения столицы и внедрении в нее цифровых технологий и нейросетей сообщил президенту РФ Владимиру Путину мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра московского Центра диагностики и телемедицины. Встречу транслировал телеканал «Москва 24».

«Национальный проект «Здоровье» – самый востребованный в стране, естественно. Что может быть ценнее здоровья человека? Вы (обращение к президенту) уделяете огромное внимание этому проекту. Хочу сегодня доложить, что нам удалось сделать в Москве. По вашему поручению мы стараемся сделать московскую медицину одной из самых продвинутых в мире, среди мегаполисов мира, и не только с точки зрения одной уникальной клиники и технологий, а доступности и качества для всех москвичей, и не только москвичей, потому что очень много граждан России приезжают в Москву. Мы приняли решение полностью обновить медицинскую инфраструктуру Москвы. За последние пять лет мы реконструировали и построили 2 млн кв. метров медицинских объектов. Это половина всех зданий поликлиник – это 200 зданий», – сказал Собянин.

Также градоначальник упомянул и обновление медицинского оборудования. Власти уже обновили 50 тысяч единиц современной техники, ещё столько же обновят в ближайшие годы.

Добавим, что Центр диагностики и телемедицины на улице Петровка стал одним из самых крупных в мире телерадиологических центров, предназначенных для дистанционного централизованного описания и контроля качества лучевых исследований, выполняемых в городских медучреждениях. В нём работают около 400 врачей-рентгенологов городских поликлиник, которые описывают порядка 130 тысяч снимков в неделю.

В 2023 году было проведено описание 5 миллионов исследований, что в два раза больше, чем в предыдущем году. Новая модель организации службы лучевой диагностики позволила сократить время описания исследований в 16 раз, повысив эффективность работы врачей-рентгенологов. Теперь специалисты могут расшифровывать больше снимков, нагрузка на них распределена более равномерно. Для повышения качества описаний сформированы экспертные группы по различным специализациям. Врачи-рентгенологи могут использовать широкие возможности цифровых помощников, включая голосовой ввод описаний, что сокращает время подготовки заключений на 30%.

В работе Центра диагностики и телемедицины применяется компьютерное зрение для автоматизированного выявления признаков патологии с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Применение ИИ-сервисов в лучевой диагностике значительно возросло, и на данный момент с их помощью обработано более 12 миллионов исследований. Московские врачи с использованием технологий ИИ уже поставили 13,7 миллионов предварительных диагнозов по 95% самых распространенных заболеваний.

Последние новости