Новости

Сергунина: Более 17 млрд рублей направлено в Москве на финансовую поддержку предпринимателей с начала года

Фото: mos.ru
Сергунина: Более 17 млрд рублей направлено в Москве на финансовую поддержку предпринимателей с начала года

Свыше 17 миллиардов рублей было выделено малому и среднему бизнесу с начала 2021 года. Поддержкой воспользовались порядка 28 тысяч предприятий. Они получили прямые выплаты и предоставленные поручительства по кредитам.

«В прошлом году были одобрены заявки 14 тысяч организаций. Общий объем поддержки предпринимателей в Москве за время пандемии, включая 2020 год, превысил 34 миллиарда рублей», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Основную часть суммы составили поручительства города по кредитам предпринимателей – больше 13 миллиардов рублей. Свыше 2,5 миллиарда рублей были направлены на субсидии и гранты. Всего была одобрено 2,6 тысячи заявок.

В рамках программы льготного кредитования около 10 тысяч организаций столицы привлекли финансирование на сумму больше 60 миллиардов рублей.

278 миллионов рублей Москва выделила предприятиям, которые до 15 августа отправили через mos.ru информацию о том, что в их организации вакцинировано не меньше 60% сотрудников.  Средства были направлены на соблюдение ограничительных мер и обеспечение сотрудников СИЗами.

Отметим, приём заявок на финансовую поддержку для кафе и ресторанов, отправивших сведения в срок, продолжается на сайте Московского инновационного кластера. Они смогут возместить все затраты на коммунальные услуги за третий квартал текущего года.

Кроме того, при поддержке столицы свыше 13 тысяч предпринимателей размещали рекламу в сервисах «Яндекса» со скидкой 90% в течение двух месяцев.

В прошлом месяце, 16 ноября, в российском мегаполисе утвердили новую программу льготного кредитования для начинающих предпринимателей.  

«Пять миллиардов рублей для поддержки бизнеса в 2021 году были выделены дополнительно. Они направлены на льготное кредитование с акцентом на приоритетные отрасли и выплаты за соблюдение санитарных мер. Финансирование этих программ еще не завершено — заявки по ним продолжают рассматриваться», — сообщил Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Последние новости