Новости

Синоптики дали прогноз погоды в апреле

Фото: pixabay.com
Синоптики дали прогноз погоды в апреле

Апрель 2021 года по предварительным прогнозам Гидрометцентра России обещает по осадкам уложиться в норму, а вот температурный фон пусть незначительно, на 1-2 градуса, но обещает превысить климатические показатели.

Как сообщает портал "Метеоновости", с начала нового века апрель в столице не выходил за рамки многолетних наблюдений.

"В 10 из 20-ти прошедших годов температура воздуха в апреле была на 1-2 градуса меньше многолетних значений,  и в 10 случаях из 20-ти прошедших лет она была в среднем на 1-2 градуса выше многолетних значений. Лишь в самом начале XXI века был рекордный скачок среднемесячной температуры:  апрель 2000 года стал самым теплым за всю историю метеорологический наблюдений, отклонение от нормы составило +5,7  градусов, при чем внушительный вклад температура воздуха внесла во второй половине месяца, когда воздух максимально  прогревался до значений выше  +20 градусов в течение 10 дней", - говорится в сообщении. 

Тенденцию тепла продолжил 2001 год: апрельские положительные аномалии от многолетних значений  составили чуть меньше, +4,7  единиц. Далее, до 2020 года, резких скачков температур не наблюдалось. 

Уточняется, что апрель был максимально дождливым в 2017 году, когда за месяц выпало 209 мм осадков.  Самым "сухим" - с показателем 23 мм - оказался апрель 2019 года. 

Последние новости