Новости

Систему онлайн-голосования Москвы подготовили к нагрузкам на выборах Президента

mos.ru
Систему онлайн-голосования Москвы подготовили к нагрузкам на выборах Президента

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко сообщил на заседании Общественного штаба о том, что в Москве система электронного голосования успешно справилась с нагрузкой во время тестового голосования 2 марта.

По его словам, в электронном тестовом голосовании поучаствовали около 716 тысяч человек. В первые минуты голосования система перешла в режим электронной очереди. У первых 30 тысяч человек время ожидания было от 5 до 10 минут в среднем.

Артём Костырко отметил популярность мартовских выборов среди голосующих, поэтому в системе онлайн-голосования был предусмотрен особый алгоритм.

При высоких нагрузках, когда сразу несколько десятков тысяч избирателей зайдут на страницу онлайн-голосования elec.mos.ru, система перейдет в режим электронной очереди. Это позволит обеспечить стабильную работу инфраструктуры электронного голосования и самого сайта mos.ru.

«Появление такой страницы означает только одно: пользователю нужно подождать или вернуться к голосованию позднее. Это абсолютно нормальное запланированное поведение системы», – пояснил он, добавив, что при переходе системы в данный режим, пользователь увидит специальную страницу.

Тестовое голосование проходило 2 марта с 10:00 до 14:00. С 15 по 17 марта состоятся выборы президента России. Жители Москвы и других регионов страны смогут отдать свой голос на избирательных участках в столице или онлайн.

Последние новости