Новости

Школьник из Академического района получил патент на изобретение для офтальмологов

Фото: pixabay.com
Школьник из Академического района получил патент на изобретение для офтальмологов

11-классник школы №1534 планирует поступать в РНИМУ на «Лечебное дело». Учащийся химбиомед класса Сергей получил патент на изобретение, способное помочь офтальмологам эффективнее лечить патологию глаз. 

Как сообщается в группе школы в соцсети «ВКонтакте», в начале лета прошлого года старшеклассник попал в коллектив Эндокринологического научного центра после сдачи переводных экзаменов. 

«Все началось с небольшого введения в курс дела и знакомства с рабочим коллективом. Я прослушал курс лекций и приступил к работе. Она заключалась в обработке сцинтиграмм - изображений, получаемых в результате исследований с использованием радиоактивных препаратов. После проведения радиойодтерапии возникают осложнения, и непроходимость слезных путей - одна из них. Явным симптомом является повышенное слезотечение - это приводит к воспалительным процессам на поверхности глаза, а также в самой слезной системе. Наша коллективная работа позволит врачам-офтальмологам быстрее и эффективнее лечить эту патологию», - рассказал старшеклассник. 

Вместе с коллегой, приглашенным из НИИ глазных болезней, школьник сумел, с опорой на собственные данные, подобрать капли, которые снизят наблюдаемую патологию.

«Такой результат стал возможен благодаря помощи со стороны опытных и специализированных врачей. Большую роль также играет трудолюбие, вера в успех, осознание, что нужно долго и упорно работать», - отметил Сергей. 

По его словам, путь в науку начался с изучения медицинской литературы, а на участие в исследованиях сподвигло желание   смотреть на опытных врачей, делающих важные открытия. 

«Иногда приходится заставлять себя работать, но я стараюсь совмещать отдых с важной работой. Свободное время, конечно, есть, но большая часть из него уходит на подготовку к экзаменам. В остальное время стараюсь посещать интересные места и быть с друзьями и семьей», - заключил ученик школы №1534. 

Последние новости